понедельник, 28 сентября 2020 г.

 Конспект НОД по окружающему миру

Природа. Живая и неживая природа.

 

Цель: систематизировать представления детей о явлениях и объектах живой и неживой природы; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями неживой природы, растениями, животными и человеком; воспитывать бережное отношение к природе. 

Материалы: Ба-ба-бо ежик, печатные изображения природы, запись звуков природы, рабочая тетрадь Е.Бортниковой «Знакомимся с окружающим миром».

 Ход занятия      

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел ежик.

Ежик: Здравствуйте, ребята. Я ежик Тишка. Живу в лесу. Принес вам из леса подарок – музыку. (Включить запись природы). Понравилась? Как вы думаете, что это за музыка?

Дети: Это звуки природы.

Воспитатель: Вот видишь, ежик, какие у нас умные дети. А мы подготовили тебе стихотворение о природе.

«Звуки природы».

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг природа.

Воспитатель: Природа - это все то, что нас окружает: солнце, воздух, животные, растения, человек, насекомые …  Но то, что сделано руками человека, мы не называем природой: дом, машина, стол, стул…

Игра «Природа и не природа»

Воспитатель: А сейчас поиграем с вами в игру. Я буду показывать вам карточки, а вам необходимо мне и ежику назвать, что относится к природе, а что нет.

Ежик: Давайте, играть!

Воспитатель: Всю природу, дети, можно разделить на два огромных мира: мир живой и мир неживой природы.

       Воспитатель: Живая природа – это то, что движется, растет, развивается, питается, размножается и умирает. К живой природе мы относим: животных, птиц, рыб, насекомых, растения. Неживая природа не питается, не дышит, не растет, не размножается, не умирает. К неживой природе мы относим солнце, воду, воздух, землю, горы, камни.       

       Воспитатель: Я буду вам загадывать загадки, а вы должны их отгадать и если это относится к живой природе – поднять руки вверх и помахать, а если к  неживой – замереть.

Я умею свистеть, выть, раскачивать деревья, ворошить волосы на ваших головках. Кто я? (Ветер)

Я умею расти, цвести, радоваться. Кто я? (Растение)

Я умею летать, бежать, плыть по небу. Кто я? (Облако)

Я умею согревать, освещать. Кто я? (Солнце)

Я умею питаться, передвигаться, дышать Кто я? (Человек, птица, насекомое, животное)

Я умею летать, кружиться, укрывать поля. Кто я? (Снег)

Я умею намочить вас, если вы без зонтика и, падая сверху, делать большие лужи (Дождь).

 

Воспитатель: Живая природа не может существовать без неживой природы и наоборот.

·        Ветер опыляет цветы.

·        Цветок растет под лучами теплого солнца.

·        Без солнца не смогут жить животные.

·        Любое животное не может жить без воды.

·        Человек тоже не сможет жить без воды.

·        Для жизни нам нужен воздух.

     Воспитатель:  Дети, а мы с вами к какой природе  относимся? Почему? 

     Дети: К живой. Потому что мы движемся, растем, дышим, питаемся, размножаемся.

       Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Без природы нам не прожить. Природа – наш общий дом. Нам нужно беречь природу, любить ее, сохранять.

Воспитатель: Спасибо, ежик, что пришел к нам. Помог нам разобраться с живой и неживой природой. Теперь ребята откроют свои рабочие тетради и выполнят задания.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.