среда, 29 января 2020 г.

Снег идет

Конспект НОД в ГКП
Лепка с элементами рисования
«Снег идет»

Тема: «Снег идет»
Возраст: от 1,6 до 2,6 лет
Цель: Учить детей рисовать гуашью, используя поролоновую губку.
- Учить отщипывать маленькие кусочки пластилина и скатывать в шарик.
- Надавливающими движениями указательного пальца прикрепить пластилин на бумаге.
- Учить располагать шарики на равном расстоянии друг от друга.
- Формировать интерес к работе с пластилином.
- Развивать мелкую моторику рук.
Материалы: кукла, зимний кукольный комплект одежды, лист тонированной бумаги, белый пластилин, гуашь, губка.
Ход занятия: Воспитатель обращает внимание детей на окно. За окном идет снег.
Воспитатель: «Ребята, смотрите, снег идет! Сейчас у нас зима. Зима – это самое холодное время года, поэтому, когда мы выходим на улицу, одеваем теплые курточки, на ножки зимние сапожки, на голову шапочку, а на ручки варежки. Зимой мы редко видим солнышко. Практически всегда на небе облака, которые приносят нам снег. Посмотрите, как падают снежинки на деревья, дома и на вашу любимую детскую площадку. Давайте оденем куклу Варю в зимнюю одежду, как это делаем мы, одеваясь в детский садик».
Воспитатель предлагает детям куклу и одежду для нее. Вместе с детьми одевает куклу.
Воспитатель:             Шубу, шапку надевала
Малышу в морозы мама.
Варежки и валенки.
Не замерзнет маленький. (В.Белова)


Вот, как мы тепло одели нашу Вареньку. А теперь посмотрите, на столе лежат листочки. С помощью краски и пластилина мы с вами нарисуем тучки и слепим снежинки.
Берем губку, макаем ее в краску, прикладываем к листочку, получаются снежные тучки. От пластилина отделяем маленькие кусочки, круговыми движениями скатываем шарик и надавливающими движениями прикрепляем его к листу бумаги – это снежинки.

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.


понедельник, 27 января 2020 г.

Медвежонок Умка на льдине


 Конспект НОД в ГКП
Аппликация Медвежонок Умка на льдине


Тема: Медвежонок Умка на льдине
Возраст: от 1,6 до 3 лет
Цель: - формировать навыки правильно располагать предметы на листе бумаги;
- закреплять умение наклеивать готовые формы, пользоваться клеем;
- развиваем зрительно-моторную координацию;
- стимулировать творческие способности;
- обогащение активного словаря: белый медведь, льдины, северный полюс;
- расширить представление детей о белом медведе.
Материалы: Сказка Ю.Яковлева «Умка» в сокращенном варианте для малышей; игрушки: белый медведь и вертолет; коврик пазл из ЭВА; лист бумаги; вырезанные из бумаги ладошки детей, мордочка медведя, льдинка; клей; белая гуашь; ватные палочки.
Предварительная работа: Прочитать сказку Ю.Яковлева «Умка».
Ход занятия: Воспитатель изображает, как в группу залетает вертолет с белым медвежонком. Воспитатель: «Ах, кто к нам прилетел?» Ответы детей.
Воспитатель: «Правильно! Медвежонок! Зовут его Умка. Тот самый Умка, о котором мы читали».
Умка: «Здравствуйте, ребята! Прилетел я к вам с севера, где холодно и много, много снега. Поэтому куда не посмотришь, все белое. Даже шёрстка у меня белая, только носик черный.  Целыми днями я провожу на льдинах. В поисках еды я перепрыгиваю с одной льдины на другую».
Воспитатель: «Ребята, давайте попробуем попрыгать по льдинам, как это делает Умка, стараясь не наступить в холодный океан».
Воспитатель раскладывает на полу части мягкого коврика. Дети прыгают с коврика на коврик.
Воспитатель: «Молодцы!»


Воспитатель открывает книжку и читает отрывок: «Однажды большая медведица сказала:
- Пора, Умка, перебираться на льдину. Мы поплывем с тобой по всем северным морям.
Умка подумал и тут же согласился перебраться на новое место. Но перед тем как отправиться в путь, спросил на всякий случай:
- Акула меня не съест?
Медведица тихо зарычала, засмеялась:
- …еще ни одна акула не заплывала в наше холодное море.
Мать и сын подошли к воде. Оглянулись на родные места.
И поплыли. Впереди - медведица, за ней - Умка. Они плыли долго по холодному морю. В теплых шкурах, смазанных салом, им было тепло. Вдалеке показалось белое поле льдов.
Умка с матерью, как все белые медведи, стали жить на льдинах.
Они охотились, ловили рыбу. А льды всё плыли и плыли, унося их дальше от родного берега...»
Воспитатель: А теперь сделаем на память медвежонка и покажем его нашим мамам. Я подготовила вырезанные из бумаги ваша ладошки и мордочки медвежат. Выложим все части на листе бумаги. Посмотрим, какая у нас должна получиться картинка. Теперь берем льдинку, намазываем ее с обратной стороны клеем и липким слоем прикладываем к листу бумаги. Затем, по очереди, проделываем те же действия с ладошкой и мордочкой. В конце нашей работы с помощью ватной палочки и белой гуаши рисуем снежинки. 


воскресенье, 26 января 2020 г.

Снеговик

Аппликация "Снеговик"



Тема: Снеговик
Возраст: от 1,6 лет
Цель: изучение геометрической фигуры - круг;
- формировать навыки правильно располагать предметы на листе бумаги;
- закрепить навыки наклеивания готовых форм;
- совершенствовать умение пользоваться клеем;
- стимулировать творческие способности;
- развивать мелкую моторику.
- обогащение активного словаря: снеговик, круг, снег, морковка.
Материалы: тонированная бумага, готовые формы - круг.
Ход занятия:
На бумаге я рисую
Бабу снежную, большую.
Глазки, ротик, нос морковкой
Я леплю без снега ловко
На рисунке снег не тает
Это все детишки знают.




Я слепил снеговика
Ма-аленького роста.
Ведь большого мне пока
Не под силу просто.

Цыплята. Рисуем пальчиками

Рисуем пальчиками
Утята



Цель: Способствовать сенсорному развитию.
  • Изучение цветов.
  • Развитие мелкой моторики рук.
  • Развитие зрительно-моторной координации.
  • Стимулирует творческие способности и воображение.
  • Интересно и весело.
Материалы: игрушка утенок (би-ба-бо), лист бумаги с ч/б изображением утенка, палитра, гуашь.





Шарик в ложке

Дидактическая игра
Шарик в ложке



воскресенье, 19 января 2020 г.

Всемирный день снеговика


18 ЯНВАРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНЕГОВИКА

Автором первой снежной фигуры был итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти в 1493 году.
В XVIII веке упоминание о красивом снеговике огромного размера было зафиксировано в европейской книге записей.
Слово снеговик («schneeman») возникло в немецком языке.
Но первые европейские снеговики были далеко не дружелюбными, их делали больших размеров в виде снежных монстров. В относительно тёплой Европе редко случались сильные морозы и вьюги. Люди, не привычные к суровым зимам, тяжело переносили такие природные катаклизмы. Поэтому снеговик был символом суровой зимы, которая приносит неприятности, а порой и угрозу жизни, здоровью человека.
В XIX веке люди реабилитировали снеговиков и они стали весёлым атрибутом Нового года и Рождества. Их стали считать хозяевами дворов и ставили около домов.         
     
Снеговик — символ зимы на Руси
Точной даты возникновения снеговика на Руси нет. В отличие от Европы,  на Руси считали, что раз снег падает с неба, значит и снежная фигура послана небом. С первым снегом во дворах лепили не одну снежную фигуру, а три. Одна отвечала за снежную, мягкую зиму, другая за будущий урожай. У третьей, самой маленькой, было имя — Крышна, от слова крыша, она отвечала за счастье в доме.
Одевали снеговиков со смыслом:
Нос из морковки — к хорошему урожаю.
Перевёрнутое ведро на голове — к достатку.
Метла в руке — разгонять ветра, крепкие морозы и заметать снег во двор.
Поскольку снеговик — это дар с неба, то согласно древней легенде их считали зимними ангелами, которые могут передавать просьбы людей Богу. Надо было слепить фигурку из свежего снега и нашептать ему своё желание. Считалось, что как только фигурка растает, желание будет доставлено наверх и в скором времени исполнится.
Так что берите своих детей и внуков, лепите снеговиков, загадывайте желания и пусть всё задуманное обязательно осуществится.
Мы с ребятами сделали коллективную работу - СНЕГОВИКИ из подручного материала – пластиковые бутылки с широким горлом, салфетки.
Ребята аккуратно расправляли салфетку и просовывали ее в горлышко бутылки. По окончании работы, загадывали желание.

Цель: 1.Содействовать развитию физических качеств:
- мелкой моторике рук;
- способности к концентрации внимания;
- координации рук под контролем глаз.
2.Формировать заинтересованное отношение к общему продукту совместной деятельности.
3.Развивать фантазию, создавая образ снеговика.




четверг, 16 января 2020 г.

Новогодний утренник в ГКП


Сценарий новогоднего праздника
для детей группы кратковременного пребывания.


Оборудование: игрушка лиса (БИ-БА-БО), снежки в корзинке, погремушки, колокольчик.

Ведущая:      Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся!

МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА: «Мы погреемся немножко»

- Ребята, к нам на праздник пришла Снегурочка!

Звучит музыка, входит Снегурочка, танцует.

Снегурочка: Здравствуйте ребята! На полянке я живу в лесной избушке. Звать Снегурочкой меня. Ах, какая у вас елочка нарядная. Сколько на ней игрушек, но почему на елочке не горят огоньки? Давайте скажем дружно – 123 - елочка гори! (не горят). Не загораются огоньки, надо елочку порадовать, давайте, потанцуем!

ТАНЕЦ «ВОЗЛЕ ЕЛОЧКИ ГУЛЯЮТ МАЛЫШИ-КАРАНДАШИ

Снегурочка: А теперь все дружно скажем «Ёлочка, гори!» (загорается)
Вот какая елочка светится у нас. Перед нашей елочкой пустимся мы в пляс.

«ТАНЕЦ С ПОГРЕМУШКАМИ» Н.Сауленко

Ведущая: А пока мы танцевали, мне ребята показалось, будто елка зашаталась. Кто-то мимо пробежал, елку нашу зашатал (достает лисичку).

Лиса. Я - лисичка, рыжий хвостик
Я пришла к ребятам в гости,
Праздник - Новый год встречать,
Буду с зайками играть.

ИГРА «ЗАЙЧИКИ И ЛИСИЧКА»

Снегурочка: А теперь посмотрим что у меня в корзиночке, да это снежки!

ИГРА «СНЕЖКИ»

Снегурочка: Дед Мороз подарки детям передал, а куда положил – не сказал. Что же делать нам, ребята? ...Я, кажется, придумала. Есть у меня волшебный колокольчик – где его звоны разольются, там подарки и найдутся. Давайте, вместе поищем. Под стульчиками нет? (Нет). Может под елочкой? (Нет). А с другой стороны елочки? Нашли!

Снегурочка раздает подарки.

Снегурочка: Все подарки получили? (Да). Очень мне у вас понравилось, но, к сожалению, мне надо уходить. Ждет меня дедушка Мороз. Расскажу ему, как вы тут хорошо танцевали. Обязательно вернусь к вам в следующем году. До свидания!




Ветка рябины. Рисуем пальчиками


Конспект НОД по рисованию в ГКП
Рисуем пальчиками «Ветка рябины»


Цель: Пальчиковое рисование способствует сенсорному развитию.
·         Учим цвета.
·         Развиваем мелкую моторику рук.
·         Развивается зрительно-моторная координация.
·         Стимулирует творческие способности и воображение.
·         Пальчиковое рисование – это интересно и весело
Материалы: веточка рябины, лист бумаги с изображением веточки без ягодок, палитра, гуашь.
Ход занятия: Воспитатель показывает детям веточку рябины:
           
«Я смотрю в свое окно
Вижу дерево одно
Гроздья красные весят
Птички скушать их хотят.

Это веточка рябины. Ягодки красные, посмотрите, они похожи на маленькие яблочки. К сожалению, на вкус они горькие, зато очень полезные. В них много витаминов. Этим ягодкам не страшен мороз. А даже наоборот, после мороза они становятся вкуснее. Для многих животных ягоды рябины очень важны: выручают они белок и бурундучков. Прибегают к рябине подобрать упавшие ягоды зайцы и лисы. А птиц зимой ягодки спасают от голода.
Сейчас мы попробуем с вами нарисовать ягодки рябины пальчиками. Опускаем указательный пальчик в краску, затем переносим пальчик с краской на лист бумаги. Топ! Топ! Топ, пальчик по листочку! Какие у нас красивые ягодки! Теперь берем зеленый цвет, опускаем пальчик в краску и переносим на свой рисунок. Топ! Топ! Топ! У нас получаются листики. Молодцы!!!»



понедельник, 13 января 2020 г.

Иголки для ежа


Дидактическая игра
Иголки для ежа


Тема: Иголки для ежа.
Цель: Развитие речи, мелкой моторики, мышления, логики.
Предварительная работа: Распечатать шаблон ежа. Наклеить его на картон. Если шаблон не цветной – раскрасить. Заламинировать.
Ход занятия: Воспитатель показывает ребенку картонного ежа: «Смотри, какой ежик. Какие у него иголочки. Давай, уберем их». Воспитатель показывает ребенку, как снять прищепки».

Воспитатель:             «Однажды ежик снял иголки,
И на него напали волки.
Бедняга ежик был не рад,
Что снял колючий свой наряд.
Он понял, что в лесу дремучем
Всегда он должен быть колючим.

Давай, поможем ежику! Вернем ему иголочки! Держим прищепку тремя пальчиками. Нажимаем на края. Прищепка открывает ротик.

Не страшны мне теперь волки:
У меня кругом иголки.
Если схватит кто-то все ж,
Пожалеет, ведь я ёж!»






суббота, 11 января 2020 г.

Покормите птиц зимой


Рекомендация для родителей
Покормите птиц зимой


15 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
                                                         А.Яшин


ЧЕМ НАКОРМИТЬ
ПЕРНАТЫХ ГОСТЕЙ?

Зима – это время, когда природа отдыхает, и очень мало растений приносят плоды. Птицам очень сложно прокормиться в это время года, поэтому люди стараются помочь пернатым с пропитанием.
Пища для птичек разнообразна. Чаще всего в кормушки насыпают всевозможные крупы: рис, пшеница, овес, овсянка, перловка, геркулес (только в хлопьях), кукуруза, просо.
Крупу можно насыпать в сыром виде, отварить до готовности или до полуготовности. А также можно сделать ассорти, смешав несколько их разновидностей. Чтобы быть уверенным, что все ингредиенты подобраны вами правильно и не нанесут вреда, приобретайте специальные смеси для птиц в магазинах для животных. Подсолнечные семечки – это обязательный компонент прикорма для птиц. Их любят многие птахи. Эти семена содержат много жиров, а значит, и калорий, что делает их хорошим источником энергии.
Многие птицы предпочитают желуди и всевозможные орешки: арахис, лесные. Особое предпочтение отдается боярышнику и рябине. Эти ягоды в сезон собирают и высушивают. Из растительной пищи птицам можно предложить яблоки или морковку. Что еще кладут в кормушку для птиц – это белый хлеб. Черный хлеб - категорически противопоказан. Нельзя кормить соленым, жареным, острым.




суббота, 4 января 2020 г.

Совенок. Аппликация


Конспект НОД по аппликации
«Совенок»


Возрастная группа: ГКП от 1,6 до 3 лет
Цель и задачи: - Воспитывать у детей интерес к аппликации.
- Учить детей создавать аппликацию из кусочков бумаги. пользоваться клеем.
- Развивать мелкую моторику рук; умение получать удовольствие от результата своей работы.
- Воспитывать аккуратность при выполнении задания.
- Расширять представление детей о сове.
Материалы: игрушка совенок, цветной картон с заранее наклеенным шаблоном совы, квадратики или прямоугольники из цветной бумаги, клей, фигурный дырокол (вырезание глаз для совы), образец работы.
Ход занятия: Ребята, а у нас сегодня гость. К нам прилетел наш старый знакомый, совенок Филя. Напомните мне, пожалуйста, как кричит сова? Ответ детей: «Ух-ух! Ух-ух!» Воспитатель: «Правильно!" 
Сова, совунья, совушка,
Мудрая головушка,
Про что думаешь, гадаешь,
Расскажи нам то, что знаешь.
Где и кто, когда бывал,
Кто в лесу твоем гулял?
     Посмотрите, какая сова красивая. У нее большая голова, которой она может крутить и видеть, что у нее происходит за спиной, не поворачивая тело. Давайте, покрутим головой, посмотрим, получится у вас как у совушки? Молодцы! У совы большие глаза и крепкий клюв. Ушки хоть и маленькие, но слышат они очень хорошо. Крылья широкие. Охотиться слова ночью, а днем спит. Кушать сова любит мышек, птичек, рыбку.
У совенка сонный вид,
Потому что днем он спит.
А проснется только ночью,
Когда очень есть захочет.
Сейчас я раздам вам картинки с изображением совенка. Из квадратиков цветной бумаги мы сделаем ему перышки, а наш помощник (воспитатель показывает детям фигурный дырокол) вырежет для него глазки, которые мы приклеим.
1.      Воспитатель предлагает детям клей-карандаш. Показывает где и как им можно намазать.
2.      Дети самостоятельно или с помощью воспитателя наклеивают квадратики цветной бумаги на шаблон совы.
3.      В конце работы помогаем детям приклеить ровно глазки и носик.
Итог занятия: по окончании готовые работы выставляются на стенде.




Воспитатель: Гаврилова Н.В.
Дата: 05.12.19г.

Накорми мишку


Дидактическая игра в ГКП
Сортер «Накорми мишку»


Тема: «Накорми мишку»
Возраст: от 1 года
Цель: развитие мелкой моторики, координации, ловкости, усидчивости, тактильных ощущений;
- формировать последовательность движений;
- прививать любовь к животным, желание помочь.
Материалы: любая коробка, изображение мордочки медведя, канцелярский нож, каштаны.
Предварительная работа. Берем любую коробку, например, из под обуви. Приклеиваем на крышку коробки лист бумаги с изображением мордочки медведя. По вашему желанию, можно выбрать любое другое животное. Канцелярским ножом вырезаем рот, так чтобы в него свободно проходили каштаны. Сверху картинку я заламинировала скотчем.
Описание игры. Создается игровая ситуация - голодный мишка. Его надо покормить. Кормим заранее собранными детьми каштанами. В процессе игры воспитатель рассказывает детям о животном: где живет, как ведет себя в разные сезоны, чем питается (мясо, травы, ягоды, орехи), о любимом лакомстве (мед).




Воспитатель: Гаврилова Н.В

четверг, 2 января 2020 г.

Развивающие бусы


Дидактическая игра
Развивающие бусы


Тема: Развивающие бусы
Возраст: от 1 года
Цель: развитие мелкой моторики, координации, ловкости, усидчивости, тактильных ощущений.
Материалы: пустая бутылочка (лучше брать с горлышком разного размера), бусы.
Предварительная работа. Собираем бусы разной длины. От самых коротких отрезов, до длинных. Чем меньше отрезок, тем проще его опустить в горлышко бутылки. Соответственно, чем уже горлышко, тем сложнее попасть.
Описание игры. Предлагаем детям бусы. Без помощи второй руки надо попасть в горлышко бутылки. Эта эффективная и очень простая игра вызовет восторг у любого ребенка. Полезна будет и совсем малышам, и детям старшего возраста. Параллельно можно отрабатывать понятия: короткий, средний, длинный и закреплять цвета.




Воспитатель: Гаврилова Н.В.

Гусеница из осенних листьев. Коллективная работа.


Конспект НОД
Осенняя коллективная работа в ГКП
Гусеница

Тема: Гусеница
Возраст: от 1,6 лет
Цель: развитие моторных действий.
- Воспитывать умение слушать.
- Воспитывать интерес к красивым, ярким явлениям природы.
- Воспитывать желание доводить дело до конца.
- Воспитывать дружеские отношения.
Материалы: подготовленная заранее из цветного картона «мордочка» гусеницы, кленовые листья, палочка, сказка «О зеленой гусенице» (материал взят с сайта svoiskazki.ru)
Предварительная работа. Воспитатель просит родителей по дороге в детский сад собрать кленовые листья.
Ход занятия: Воспитатель: "Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждет интересная сказка, увлекательное занятие и еще много чего интересного. Вы выдели когда-нибудь гусениц?» Ответы детей.
Воспитатель: «Они бывают разные. Зеленые, коричневые, разноцветные, большие и маленькие. Сейчас я вам расскажу сказку о зеленой гусенице.
Жила-была на летнем лужочке гусеница. Зеленая-презеленая. И спинка у нее была зеленая, и брюшко, и усики, и даже малюсенькие лапки – такая она была зеленая. «Какая же я красивая! – думала гусеница. – Наверное, все-все на меня смотрят и любуются!»
Ползает гусеница по травинкам и по сторонам оглядывается. Как увидит букашку, сразу весело кричит: «Здравствуй, букашка! Смотри, какая я красивая!» Но никто на нее не смотрел. Травка на лужочке была такая же зеленая, как и сама гусеница. Ее никто и не замечал.
Расстроилась наша красавица, что никто на нее внимания не обращает, спряталась в свой домик-кокон и заснула. Долго-долго спала гусеница, и снилось ей, что брюшко у нее стало пушистое, усики и лапки – тоже, а на спинке появились яркие разноцветные узоры. «Вот это да!» – во сне удивилась гусеница. И проснулась.
Выбралась она из своего домика-кокона и хотела опять на травинку забраться, как вдруг видит – что за чудо! Брюшко у нее пушистое, усики и лапки – тоже, а на спинке появились яркие разноцветные крылышки. Обрадовалась гусеница, взмахнула своими крылышками и стала порхать над зелеными травинками и зелеными стебелечками. Ее тут же заметили все букашки, жучки и цветочки и дружно закричали: «Здравствуй, бабочка! Какая же ты красивая!».
Ребята, вы сегодня в садик принесли кленовые листики. С помощью их мы с вами сделаем нашу зеленую гусеницу. Берем по листику и надеваем на палочку, прокалывая листик посередине. Собираем нашу гусеницу как пирамидку».