понедельник, 5 октября 2020 г.

 Конспект НОД в старшей группе
Ознакомление с окружающим миром
Растения – часть живой природы
 
Цели: актуализировать знания детей о растениях как объектах живой природы, их разнообразии.
Задачи:
- расширить знания детей о растениях, о живой природе, об особенностях появления растений из семени.
- развивать наблюдательность дошкольников, логическое мышление, учить анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Материалы: игрушка Винни Пух, картинки с изображениями различных растений, рабочая тетрадь, карандаши.
 Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гость! Тс-тс-тс! Прислушайтесь, кто к нам идет! (Воспитатель включает песню Винни Пуха из мультфильма).
Дети: Винни Пух
Воспитатель показывает детям игрушку медвежонка.
Воспитатель: Правильно, Винни Пух. В песенке он поет, что в голове у него опилки, значит он много не знает. Давайте расскажем ему о природе, какая бывает природа и чем отличается друг от друга.
1) Какая бывает природа (живая и неживая).
2) Чем живая природа отличается от неживой?
3) Что относится к неживой природе?
4) Что относится к живой природе?
Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, Винни принес нам загадки, которые он никак не может разгадать. Помогите ему, пожалуйста. Внимательно послушайте.

Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок — и остался стебелек. (Одуванчик)
 
Ах, не трогайте меня –
Обожгу и без огня. (Крапива)
 
Поле словно в желтых волнах
Здесь растет цветок … (подсолнух)
 
Мы несли грибы в корзинке
А еще цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назывался… (василек).

Вот полянка вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые… (незабудки)
 
Их в Голландии найдете,
Там везде они в почете,
Словно яркие стаканы,
В скверах там растут… (тюльпаны).
 
Длинный тонкий стебелек.
Сверху – алый огонек.
Не растенье, а маяк –
Этот ярко-красный… (мак).
 
Физкультминутка:
 
Просыпается цветок.
Тянет к солнцу лепесток.
И от ветра он качается
Низко, низко к земле наклоняется.
А потом опять поднимается
И всем мило улыбается.
 
Воспитатель: Дорогой Винни и ребята. Сегодня мы поговорим о растениях.
Как мы уже знаем, растения относятся к живой природе. Потому что они размножаются, растут, умирают. Им необходимы: солнце, воздух и вода.
Сейчас мы разберем эту тему на примере одуванчика. Откроем наши рабочие тетради. Что мы видим на картинке? Семя одуванчика.

·         Как вы все знаете, одуванчик, когда цветет – желтый, а когда созревают семена, становится белым и пушистым.
·         Ветерок дунул, пушистые семена-парашютики разлетаются и опускаются на землю.
·         Дождик прошел. Семена-паршютики в земле проросли.
·         Солнышко пригрело – вырос цветок, распустился. Стал желтеньким, красивым.
·         Семена поспели, одуванчик превратился в пушистый цветок.
·         Подул ветерок, семена разлетелись.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте возьмем карандаши и раскрасим одуванчик.
А наш гость отправятся в свой сказочный мир.
Дети прощаются с Винни Пухом.
 

суббота, 3 октября 2020 г.

Конспект НОД в старшей группе 

Аппликация «Симфония осенних котов»


Воспитатель: Ребята, доброе утро. Начинаем наше занятие. Послушаем с вами рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Кот Васька».

Воспитатель читает рассказ: «Котичек-коток — серенький лобок. Ласков Вася, да хитёр; лапки бархатные, коготок остёр. У Васютки — ушки чутки, усы длинные, шубка шёлковая.

Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поёт, а попалась мышка — не прогневайся! Глазки-то большие, лапки, что стальные, зубки-то кривые, когти выпускные!»

Воспитатель: Кто главный герой рассказа? Как звали кота? (Ответы детей)  

Воспитатель: В рассказе идет описание животного. Что мы узнали о коте? Какой у него лобок? Шерсть? Лапки? Усы? (Ответы детей).

Воспитатель: Но за этой милой внешностью скрываются острые когти, чуткие уши, острые зубы.

Воспитатель: У кого дома есть кот или кошка? Расскажите, пожалуйста, о них. (Воспитатель выслушивает каждого желающего).

Воспитатель: Давайте подумаем, как вы думаете, коты любят осень? (Ответы детей) Думаю, что любят. А почему? Наверное, из-за последних теплых деньков, шуршащих листьев, похожих на бабочек. А, может они видят осень по своему, не зря так всматриваются в осеннюю листву. Может, видят совсем другие краски? И осень не рыжая совсем, а радужная или сиреневая, кто их знает... Но раз они так с восторгом смотрят... значит - так оно и есть!

Воспитатель: А теперь, возьмем листочки с силуэтом котика, гуашь и с помощью листвы, которую мы с вами собрали на прогулке, мы раскрасим его. Попробуем с моей помощью вырезать его и наклеить на цветной лист бумаги.